Aves / Lista Completa de Espécies no Brasil

Aves / Lista Completa de Espécies no Brasil

Esta lista inclui 1901 aves encontradas no Brasil. Observações:

  • A lista segue a última versão do Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos (CBRO), de 1º de janeiro de 2014
  • Um único nome popular, têm caráter meramente instrumental e de restrição do tamanho do anexo, não deve ser levado como tentativa de normatização;
  • Para outros nomes populares, sinônimos, subespécies e comentários taxonômicos, vide o artigo de cada espécie em particular.

Legenda:

  • E = Endêmica
  • I = Introduzida
  • VA = Vagante
  • V = Visitante
  • D = Desconhecido
  • Ex = Extinto
  • ExN = Extinto na natureza
  • PO = Possível ocorrência

Espécies não marcadas constituem R, ou seja, são residentes no território nacional.

Rheiformes Forbes, 1884

Família Rheidae Bonaparte, 1849

  • Rhea americana (Linnaeus, 1758) – Ema

Tinamiformes Huxley, 1872

Família Tinamidae Gray, 1840

  • Tinamus tao Temminck, 1815 – Azulona
  • Tinamus solitarius (Vieillot, 1819) – Macuco
  • Tinamus major (Gmelin, 1789) – Inhambu-de-cabeça-vermelha
  • Tinamus guttatus Pelzeln, 1863 – Inhambu-galinha
  • Crypturellus cinereus (Gmelin, 1789) – Inhambu-pixuna
  • Crypturellus soui (Hermann, 1783) – Tururim
  • Crypturellus obsoletus (Temminck, 1815) – Inhambu-guaçu
  • Crypturellus undulatus (Temminck, 1815) – Jaó
  • Crypturellus strigulosus (Temminck, 1815) – Inhambu-relógio
  • Crypturellus duidae Zimmer, 1938 – Inhambu-de-pé-cinza
  • Crypturellus erythropus (Pelzeln, 1863) – Inhambu-de-perna-vermelha
  • Crypturellus noctivagus (Wied, 1820) – Jaó-do-sul E
  • Crypturellus atrocapillus (Tschudi, 1844) – Inhambu-de-coroa-preta
  • Crypturellus variegatus (Gmelin, 1789) – Inhambu-anhangá
  • Crypturellus brevirostris (Pelzeln, 1863) – Inhambu-carijó
  • Crypturellus bartletti (Sclater & Salvin, 1873) – Inhambu-anhangaí
  • Crypturellus parvirostris (Wagler, 1827) – Inhambu-chororó
  • Crypturellus tataupa (Temminck, 1815) – Inhambu-chintã
  • Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815) – Perdiz
  • Nothura boraquira (Spix, 1825) Codorna-do-nordeste
  • Nothura minor (Spix, 1825) – Codorna-mineira E
  • Nothura maculosa (Temminck, 1815) – Codorna-amarela
  • Taoniscus nanus (Temminck, 1815) – Inhambu-carapé

Anseriformes Linnaeus, 1758

Família Anhimidae Stejneger, 1885

  • Anhima cornuta (Linnaeus, 1766) – Anhuma
  • Chauna torquata (Oken, 1816) – Tachã

Família Anatidae Leach, 1820 Subfamília Dendrocygninae Reichenbach, 1850

  • Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) – Marreca-caneleira
  • Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) – Irerê
  • Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758) – Asa-branca

Subfamília Anserinae Vigors, 1825

  • Cygnus melanocoryphus (Molina, 1782) – Cisne-de-pescoço-preto
  • Coscoroba coscoroba (Molina, 1782) – Capororoca

Subfamília Anatinae Leach, 1820

  • Chloephaga picta (Gmelin, 1789) – Ganso-de-magalhães VA
  • Neochen jubata (Spix, 1825) – Pato-corredor
  • Cairina moschata (Linnaeus, 1758) – Pato-do-mato
  • Sarkidiornis sylvicola Ihering e Ihering, 1907 – Pato-de-crista
  • Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) – Marreca-de-coleira
  • Amazonetta brasiliensis (Gmelin, 1789) – Pé-vermelho
  • Anas sibilatrix Poeppig, 1829 – Marreca-oveira V
  • Anas flavirostris Vieillot, 1816 Marreca-pardinha
  • Anas acuta Linnaeus, 1758 – Arrabio VA
  • Anas georgica Gmelin, 1789 – Marreca-parda
  • Anas bahamensis Linnaeus, 1758 – Marreca-toicinho
  • Anas versicolor Vieillot, 1816 – Marreca-cricri
  • Anas discors Linnaeus, 1766 – Marreca-de-asa-azul VA
  • Anas cyanoptera Vieillot, 1816 – Marreca-colorada VA
  • Anas platalea Vieillot, 1816 – Marreca-colhereira
  • Netta erythrophthalma (Wied, 1832) – Paturi-preta
  • Netta peposaca (Vieillot, 1816) – Marrecão V
  • Mergus octosetaceus Vieillot, 1817 – Pato-mergulhão
  • Heteronetta atricapilla (Merrem, 1841) – Marreca-de-cabeça-preta
  • Nomonyx dominica (Linnaeus, 1766) – Marreca-de-bico-roxo
  • Oxyura vittata (Philippi, 1860) – Marreca-pé-na-bunda V

Galliformes Linnaeus, 1758

Família Cracidae Rafinesque, 1815

  • Penelope marail (Statius Müller, 1776) – Jacumirim
  • Penelope superciliaris Temminck, 1815 – Jacupemba
  • Penelope jacquacu Spix, 1825 – Jacu-de-spix
  • Penelope obscura Temminck, 1815 – Jacuaçu
  • Penelope pileata Wagler, 1830 – Jacupiranga E
  • Penelope ochrogaster Pelzeln, 1870 – Jacu-de-barriga-castanha E
  • Penelope jacucaca Spix, 1825 – Jacucaca E
  • Aburria cumanensis (Jacquin, 1784) – Jacutinga-de-garganta-azul
  • Aburria cujubi (Pelzeln, 1858) – Cujubi
  • Aburria jacutinga (Spix, 1825) – Jacutinga
  • Ortalis canicollis (Wagler, 1830) – Aracuã-do-pantanal
  • Ortalis guttata (Spix, 1825) – Aracuã-comum
  • Ortalis araucuan (Spix, 1825) – Aracuã-de-barriga-branca E
  • Ortalis squamata Lesson, 1829 – Aracuã-escamoso
  • Ortalis motmot (Linnaeus, 1766) – Aracuã-pequeno
  • Ortalis superciliaris (Gray, 1867) – Aracuã-de-sobrancelhas E
  • Nothocrax urumutum (Spix, 1825) – Urumutum
  • Crax alector Linnaeus, 1766 – Mutum-poranga
  • Crax globulosa Spix, 1825 – Mutum-de-fava
  • Crax fasciolata Spix, 1825 – Mutum-de-penacho
  • Crax blumenbachii Spix, 1825 – Mutum-de-bico-vermelho E
  • Pauxi tomentosum (Spix, 1825) Mutum-do-norte
  • Pauxi tuberosum (Spix, 1825) Mutum-cavalo
  • Pauxi mitu (Linnaeus, 1766) Mutum-do-nordeste ExN E

Família Odontophoridae Gould, 1844

  • Colinus cristatus (Linnaeus, 1766) – Uru-do-campo
  • Odontophorus gujanensis (Gmelin, 1789) – Uru-corcovado
  • Odontophorus capueira (Spix, 1825) – Uru
  • Odontophorus stellatus (Gould, 1843) – Uru-de-topete

Podicipediformes Fürbringer, 1888

Família Podicipedidae Bonaparte, 1831

  • Rollandia rolland (Quoy e Gaimard, 1824) – Mergulhão-de-orelha-branca
  • Tachybaptus dominicus (Linnaeus, 1766) – Mergulhão-pequeno
  • Podilymbus podiceps (Linnaeus, 1758) – Mergulhão-caçador
  • Podiceps major (Boddaert, 1783) – Mergulhão-grande
  • Podiceps occipitalis Garnot, 1826 – Mergulhão-de-orelha-amarela VA

Phoenicopteriformes Fürbringer, 1888

Família Phoenicopteridae Bonaparte, 1831

  • Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 – Flamingo-comum
  • Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 – Flamingo-chileno S
  • Phoenicopterus andinus (Philippi, 1854) – Flamingo-grande-dos-andes VA
  • Phoenicopterus jamesi (Sclater, 1886) – Flamingo-da-puna VA

Sphenisciformes Sharpe, 1891

Família Spheniscidae Bonaparte, 1831

  • Aptenodytes patagonicus Miller, 1778 – Pinguim-rei VA
  • Spheniscus magellanicus (Forster, 1781) – Pinguim-de-magalhães V
  • Eudyptes chrysolophus (Brandt, 1837) – Pinguim-de-testa-amarela VA
  • Eudyptes chrysocome (Forster, 1781) – Pinguim-de-penacho-amarelo VA

Procellariiformes Fürbringer, 1888

Família Diomedeidae Gray, 1840

  • Phoebetria fusca (Hilsenberg, 1822) – Piau-preto VA
  • Phoebetria palpebrata (Forster, 1785) – Piau-de-costas-claras VA
  • Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) – Albatroz-de-nariz-amarelo V
  • Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) – Albatroz-de-sobrancelha V
  • Thalassarche chrysostoma (Forster, 1785) – Albatroz-de-cabeça-cinza VA
  • Thalassarche cauta (Gould, 1841) – Albatroz-arisco VA
  • Diomedea epomophora Lesson, 1825 – Albatroz-real V
  • Diomedea sanfordi Murphy, 1917 – Albatroz-real-do-norte VA
  • Diomedea exulans Linnaeus, 1758 – Albatroz-gigante V
  • Diomedea dabbenena Mathews, 1929 – Albatroz-de-tristão V

Família Procellariidae Leach, 1820

  • Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) – Petrel-gigante V
  • Macronectes halli Mathews, 1912 – Petrel-gigante-do-norte V
  • Fulmarus glacialoides (Smith, 1840) – Pardelão-prateado V
  • Daption capense (Linnaeus, 1758) – Pomba-do-cabo V
  • Lugensa brevirostris (Lesson, 1831) – Grazina-de-bico-curto VA
  • Pterodroma madeira Mathews, 1934 – Grazina-da-madeira PO
  • Pterodroma deserta Mathews, 1934 – Grazina-de-desertas PO
  • Pterodroma mollis (Gould, 1844) – Grazina-mole V
  • Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820) – Diablotim PO
  • Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) – Grazina-de-barriga-branca V
  • Pterodroma lessonii (Garnot, 1826) – Grazina-de-cabeça-branca VA
  • Pterodroma macroptera (Smith, 1840) – Fura-bucho-de-cara-cinza VA
  • Pterodroma arminjoniana (Giglioli e Salvadori, 1869) – Grazina-de-trindade
  • Halobaena caerulea (Gmelin, 1789) – Petrel-azul V
  • Pachyptila vittata (Forster, 1777) – Faigão-de-bico-largo VA
  • Pachyptila desolata (Gmelin, 1789) – Faigão-rola V
  • Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) – Faigão-de-bico-fino V
  • Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828) – Alma-negra V
  • Procellaria cinerea Gmelin, 1789 – Pardela-cinza VA
  • Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 – Pardelão-de-queixo-branco V
  • Procellaria conspicillata Gould, 1844 – Pardela-de-óculos V
  • Calonectris borealis (Cory, 1881) – Bobo-grande V
  • Calonectris edwardsii (Oustalet, 1883) – Bobo-de-cabo-verde V
  • Puffinus griseus (Gmelin, 1789) – Bobo-escuro V
  • Puffinus tenuirostris (Temminck, 1836) – Bobo-de-cauda-curta VA
  • Puffinus gravis (O’Reilly, 1818) – Bobo-grande-de-sobre-branco V
  • Puffinus puffinus (Brunnich, 1764) – Bobo-pequeno V
  • Puffinus assimilis Gould, 1838 – Pardela-pequena PO
  • Puffinus lherminieri Lesson, 1839 – Pardela-de-asa-larga

Família Hydrobatidae Mathews, 1912

  • Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) – Painho-de-barriga-branca V
  • Fregetta tropica (Gould, 1844) – Painho-de-barriga-preta VA
  • Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) – Alma-de-mestre V
  • Pelagodroma marina (Latham, 1790) – Painho-de-ventre-branco VA
  • Oceanodroma castro (Harcourt, 1851) – Painho-da-ilha-madeira PO
  • Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818) – Painho-de-cauda-furcada V

Família Pelecanoididae Gray, 1871

  • Pelecanoides magellani (Mathews, 1912) – Petrel-mergulhador-de-magalhães VA

Phaethontiformes Sharpe, 1831

Família Phaethontidae Brandt, 1840

  • Phaethon aethereus Linnaeus, 1758 – Rabo-de-palha-de-bico-vermelho
  • Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 – Rabo-de-palha-de-cauda-vermelha VA
  • Phaethon lepturus Daudin, 1802 – Rabo-de-palha-de-bico-laranja

Ciconiiformes Bonaparte, 1854

Família Ciconiidae Sundevall, 1836

  • Ciconia maguari (Gmelin, 1789) – Maguari
  • Jabiru mycteria (Lichtenstein, 1819) – Tuiuiú
  • Mycteria americana Linnaeus, 1758 – Cabeça-seca

Família Phalacrocoracidae Reichenbach, 1849

  • Phalacrocorax bransfieldensis Murphy, 1936 – Biguá-das-shetland PO
  • Phalacrocorax brasilianus (Gmelin, 1789) – Biguá

Família Anhingidae Reichenbach, 1849

  • Anhinga anhinga (Linnaeus, 1766) – Biguatinga

Família Threskiornithidae Poche, 1904

  • Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) – Guará
  • Plegadis chihi (Vieillot, 1817) – Caraúna-de-cara-branca
  • Cercibis oxycerca (Spix, 1825) – Trombeteiro
  • Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789) – Coró-coró
  • Phimosus infuscatus (Lichtenstein, 1823) – Tapicuru-de-cara-pelada
  • Theristicus caerulescens (Vieillot, 1817) – Maçarico-real
  • Theristicus caudatus (Boddaert, 1783) – Curicaca
  • Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Colhereiro-europeu PO
  • Platalea ajaja Linnaeus, 1758 – Colhereiro

Pelecaniformes Sharpe, 1891

Família Pelecanidae Rafinesque, 1815

  • Pelecanus occidentalis Linnaeus, 1766 – Pelicano-pardo VA

Família Sulidae Reichenbach, 1849

  • Morus capensis (Lichtenstein, 1823) – Atobá-do-cabo VA
  • Morus serrator Gray, 1843 – Atobá-australiano VA
  • Sula dactylatra Lesson, 1831 – Atobá-grande
  • Sula sula (Linnaeus, 1766) – Atobá-de-pé-vermelho
  • Sula leucogaster (Boddaert, 1783) – Atobá-pardo

Família Fregatidae Degland e Gerbe, 1867

  • Fregata magnificens Mathews, 1914 – Fragata-comum
  • Fregata minor (Gmelin, 1789) – Tesourão-grande
  • Fregata ariel (Gray, 1845) – Tesourão-pequeno

Família Ardeidae Leach, 1820

  • Tigrisoma lineatum (Boddaert, 1783) – Socó-boi
  • Tigrisoma fasciatum (Such, 1825) – Socó-boi-escuro
  • Agamia agami (Gmelin, 1789) – Garça-da-mata
  • Cochlearius cochlearius (Linnaeus, 1766) – Arapapá
  • Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789) – Socoí-zigue-zague
  • Botaurus pinnatus (Wagler, 1829) – Socó-boi-baio
  • Ixobrychus exilis (Gmelin, 1789) – Socoí-vermelho
  • Ixobrychus involucris (Vieillot, 1823) – Socoí-amarelo
  • Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) – Savacu
  • Nyctanassa violacea (Linnaeus, 1758) – Savacu-de-coroa
  • Butorides striata (Linnaeus, 1758) – Socozinho
  • Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – Garça-caranguejeira VA
  • Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) – Garça-vaqueira
  • Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Garça-real-europeia VA
  • Ardea herodias Linnaeus, 1758 – Garça-azul-grande PO
  • Ardea cocoi Linnaeus, 1766) – Garça-moura
  • Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Garça-roxa PO
  • Ardea alba (Linnaeus, 1758) – Garça-branca-grande
  • Syrigma sibilatrix (Temminck, 1824) – Maria-faceira
  • Pilherodius pileatus (Boddaert, 1783) – Garça-real
  • Egretta tricolor (Statius Müller, 1776) – Garça-tricolor
  • Egretta gularis (Bosc, 1792) – Garça-negra VA
  • Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) – Graça-branca-pequena-europeia VA
  • Egretta thula (Molina, 1782) Garça-branca-pequena
  • Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) Garça-azul

Cathartiformes Seebohm, 1890

Família Cathartidae Lafresnaye, 1839

  • Cathartes aura (Linnaeus, 1758) – Urubu-de-cabeça-vermelha
  • Cathartes burrovianus Cassin, 1845 – Urubu-de-cabeça-amarela
  • Cathartes melambrotus Wetmore, 1964 – Urubu-da-mata
  • Coragyps atratus (Bechstein, 1793) – Urubu-de-cabeça-preta
  • Sarcoramphus papa (Linnaeus, 1758) – Urubu-rei
  • Vultur gryphus Linnaeus, 1758 – Condor-dos-andes PO

Accipitriformes Bonaparte, 1831

Família Pandionidae Bonaparte, 1854

  • Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Águia-pescadora V

Família Accipitridae Vigors, 1824

  • Leptodon cayanensis (Latham, 1790) – Gavião-de-cabeça-cinza
  • Leptodon forbesi (Swann, 1922) – Gavião-de-pescoço-branco D E
  • Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822) – Caracoleiro
  • Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) – Gavião-tesoura
  • Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825 – Gaviãozinho
  • Elanus leucurus (Vieillot, 1818) – Gavião-peneira
  • Harpagus bidentatus (Latham, 1790) – Gavião-ripina
  • Harpagus diodon (Temminck, 1823) – Gavião-bombachinha
  • Circus cinereus Vieillot, 1816 – Gavião-cinza
  • Circus buffoni (Gmelin, 1788) – Gavião-do-banhado
  • Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) – Tauató-pintado
  • Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766) – Gavião-miudinho
  • Accipiter striatus Vieillot, 1808 – Gavião-miúdo
  • Accipiter bicolor (Vieillot, 1817) – Gavião-bombachinha-grande
  • Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811) – Sauveiro-do-norte V
  • Ictinia plumbea (Gmelin, 1788) – Sovi
  • Busarellus nigricollis (Latham, 1790) – Gavião-belo
  • Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) – Gavião-caramujeiro
  • Helicolestes hamatus (Temminck, 1821) – Gavião-do-igapó
  • Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817) – Gavião-pernilongo
  • Buteogallus schistaceus (Sundevall, 1851) – Gavião-azul
  • Buteogallus aequinoctialis (Gmelin, 1788) – Caranguejeiro
  • Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830) – Gavião-caranquejeiro-negro PO
  • Heterospizias meridionalis (Latham, 1790) – Gavião-caboclo
  • Amadonastur lacernulatus (Temminck, 1827) – Gavião-pombo-pequeno E
  • Urubutinga urubitinga (Gmelin, 1788) – Gavião-preto
  • Urubutinga coronata (Vieillot, 1817) – Águia-cinzenta
  • Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788) – Gavião-carijó
  • Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824) – Gavião-asa-de-telha
  • Parabuteo leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824) – Gavião-de-sobre-branco
  • Geranoaetus albicaudatus (Vieillot, 1816) – Gavião-de-rabo-branco
  • Geranoaetus polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824) – Gavião-de-costas-vermelhas PO
  • Geranoaetus melanoleucus (Vieillot, 1819) – Águia-chilena
  • Pseudastur albicollis (Latham, 1790) – Gavião-branco
  • Pseudastur polionotus (Kaup, 1847) – Gavião-pombo-grande
  • Leucopternis melanops (Latham, 1790) – Gavião-de-cara-preta
  • Leucopternis kuhli Bonaparte, 1850 – Gavião-vaqueiro
  • Buteo nitidus (Latham, 1790) – Gavião-pedrês
  • Buteo platypterus (Vieillot, 1823) – Gavião-de-asa-larga V
  • Buteo brachyurus Vieillot, 1816 – Gavião-de-cauda-curta
  • Buteo swainsoni Bonaparte, 1838 – Gavião-papa-gafanhoto V
  • Buteo albonotatus Kaup, 1847 – Gavião-de-rabo-barrado
  • Morphnus guianensis (Daudin, 1800) – Uiraçu-falso
  • Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) – Harpia
  • Spizaetus tyrannus (Wied, 1820) – Gavião-pega-macaco
  • Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816) – Gavião-pato
  • Spizaetus ornatus (Daudin, 1800) – Gavião-de-penacho

Eurypygiformes Furbringer